Grundlegende Struktur der Trainingsgruppen

Wir bieten unseren Judoka sowohl eine breitensportliche, wie auch eine leistungssportliche Perspektive.

Der Verein fördert Talente so, dass diese die Möglichkeit haben, auf nationaler und internationaler Ebene mitzuhalten und Medaillen zu erringen (individuelle sportlichen Ziele). Dazu zählt auch die Verbesserung von persönlichen Bestleistungen oder die Erreichung von Qualifikationsnormen.

Lindenau 01

Zeit: Dienstag 15:00 – 16:30 Uhr

TrainerInnen: Annett Böhm, Mayleen Großer

Lindenau 02

Zeit: Mittwoch 15:00 – 16:30 Uhr

TrainerInnen: Moritz Beck

Lindenau 03

Zeit: Donnerstag 15:00 – 16:30 Uhr

TrainerInnen: Maya Zippel, Lea Wierick

Lindenau 04

Zeit: Donnerstag 16:00 – 17:00 Uhr

TrainerInnen: Sebastian Hampel, Laura Gohr

Lindenau Ukraine

Zeit: Samstag 9:00 – 10:30 Uhr

TrainerInnen: Svetlana Mezynets, Kakha Samushiia

Südvorstadt 1

Zeit: Montag 16:00 – 17:00 Uhr

TrainerInnen: Marko Reitmann

Südvorstadt 2

Zeit: Donnerstag 16:00 – 17:00 Uhr

TrainerInnen: Tino Rose, Aaron Schneider

Judo
U11

Nachfolgekurs für die Judo-Anfänger.

TG: Lindenau 1

Zeit: Montag 15:00 – 16:00 Uhr, Freitag 15:00 – 16:30

TrainerInnen: Sebastian Hampel, Aaron Schneider, Minea Brodowski

TG: Lindenau 2

Zeit: Dienstag und Donnerstag 16:30 – 18:00 Uhr

TrainerInnen: Christoph Paul, Mayleen Großer, Levian Fell

TG: Lindenau 3 - Ukraine

Zeit: Dienstag 16:00 – 17:30 Uhr, Samstag 10:30 – 12:00 Uhr 

TrainerInnen: Svetlana Mezynets, Kakha Samushiia

TG: Südvorstadt

Zeit: Montag und Donnerstag 17:00 – 18:30 Uhr

TrainerInnen: Tino Rose, Aaron Schneider

Judo
U13

Die U13 trainiert ausschließlich in der Sporthalle in Lindenau.

Leistungsorientiert

TG: Lindenau U13 - Top Team

Zeit: Montag 16:00 – 17:30 Uhr, Mittwoch 16:30 – 18:00 Uhr, Donnerstag 17:00 – 18:30 Uhr 

TrainerInnen: Sebastain Hampel, Nico Mulitze

Breitensport

TG: Lindenau 1

Zeit: Montag 16:00 – 17:30 Uhr, Mittwoch 16:30 – 18:00 Uhr

TrainerInnen: Tobias Mathieu, Moritz Beck

TG: Lindenau 2 - Ukraine

Zeit: Dienstag 16:00 – 17:30 Uhr, Samstag 10:30 – 12:00 Uhr 

TrainerInnen: Svetlana Mezynets, Kakha Samushiia

Judo
U15 - U18

Leistungsorientiert

TG: Lindenau U15 - Top Team

Zeit: Montag 17:30 – 19:00 Uhr, Mittwoch 16:30 – 18:00 Uhr, Freitag 16:30 – 18:00 Uhr 

TrainerInnen: Sebastain Hampel

Breitensport

TG: Lindenau 1

Zeit: Dienstag 17:30 – 19:00 Uhr, Donnerstag 18:00 – 19:30 Uhr, (U18) Freitag 18:00 – 20:00 Uhr

Trainer: Tobias Mathieu

TG: Lindenau 2 - Ukraine

Zeit: Montag 17:30 – 19:00 Uhr, Samstag 12:00 – 13:30 Uhr 

TrainerInnen: Svetlana Mezynets, Kakha Samushiia

Judo
Erwachsene

TG: Judo Erwachsene

Zeit: Dienstag 20:00 – 21:30 Uhr, Freitag 18:00 – 20:00 Uhr 

Trainer: Tobias Mathieu

Trainerinnen und Trainer