Übersicht Vereinstrainer


Judo-Trainer Nachwuchs

Name: Sebastian Hampel

Funktion: Cheftrainer

Qualifikationen: Trainer A-Lizenz  Judo

Beruf: Trainer (seit 2000)

Jahrgang: 1973

Graduierung: 2. Dan

größten Erfolge: 3-facher Deutscher Meister, 5-facher Bronzemedailliengewinner bei Deutschen Meisterschaften, 3. Platz bei den Junioren-Weltmeisterschaften 92, Vize-Weltmeister mit der Nationalmannschaft 95, Mannschafts-Europameister 1994 und 1995, Mehrfacher Medaillengewinner bei Weltcups

Facebook-Profil Kontakt

Name: Christoph Paul

Funktion: Trainer Judo-Nachwuchs

Jahrgang: 1990

Beruf: Mechatroniker

Qualifikationen: Trainer C- Lizenz  Judo

Graduierung: 1. Dan

größter Erfolg: Deutscher Meister der LVVM 2006

Facebook-Profil Kontakt

Name: Brigitte Obermayer

Funktion: Trainerin Judo Anfänger und Schul-GTA

Jahrgang: 1959

Beruf:

Qualifikation: 

Kontakt

Name: Aaron Schneider

Funktion: Trainer Judo-Nachwuchs und Schul-GTA

Beruf: Schüler

Jahrgang: 2000

Qualifikationen: DOSB-TRainer C Lizenz Leistungssport

Kontakt

Judo-Trainer Nachwuchs (Südvorstadt)

Name: Tino Rose

Funktion: Vorstandsvorsitzender

Jahrgang: 1977

Graduierung: 2. Dan

Beruf: Versicherungsmakler

Qualifikationen: Trainer B-Lizenz Judo

Facebook-Profil Kontakt

Name: Aaron Schneider

Funktion: Trainer Judo-Nachwuchs und Schul-GTA

Beruf: Schüler

Jahrgang: 2000

Qualifikationen: DOSB-TRainer C Lizenz Leistungssport

Kontakt

Name: Lea Wierick

Funktion: Trainerin Kindersport und Trainerin Judo-Nachwuchs

Jahrgang: 2002

Beruf: Schülerin

Qualifikation:   Zertifikat „Prüfer Sächsisches Kindersportabzeichen“ (FLIZZY)

Kontakt

Judo-Trainer für Erwachsene

Name: Sebastian Hampel

Funktion: Cheftrainer

Qualifikationen: Trainer A-Lizenz  Judo

Beruf: Trainer (seit 2000)

Jahrgang: 1973

Graduierung: 2. Dan

größten Erfolge: 3-facher Deutscher Meister, 5-facher Bronzemedailliengewinner bei Deutschen Meisterschaften, 3. Platz bei den Junioren-Weltmeisterschaften 92, Vize-Weltmeister mit der Nationalmannschaft 95, Mannschafts-Europameister 1994 und 1995, Mehrfacher Medaillengewinner bei Weltcups

Facebook-Profil Kontakt

Name: Tobias Mathieu

Funktion: Trainer Erwachsene und Studenten

Jahrgang: 1998

Beruf: Student

Qualifikationen: DOSB-Trainer C Lizenz Leistungssport

Kontakt

Übungsleiter Kindersport

Name: Richard Baumgärtel

Funktion: Trainer Kindersport

Jahrgang: 1984

Beruf: Student

Qualifikation:

  • Zertifikat Didaktik und Methodik der Gestaltung von Sportkursen
  • Zertifikat „Prüfer Sächsisches Kindersportabzeichen“ (FLIZZY)

Facebook-Profil Kontakt

Name: André Jaworski

Funktion: Trainer Kindersport

Jahrgang: 1974

Beruf: frei beruflich als Übungsleiter und Trainer tätig

Qualifikation:

  • 1998–2002 Studium Sportwissenschaft an der Universität Leipzig
  • C-Lizenz Übungsleiter Breitensport
  • C-Lizenz Trainer Handball
  • Zertifikat „Prüfer Sächsisches Kindersportabzeichen“ (FLIZZY)

Kontakt

Name: Lea Wierick

Funktion: Trainerin Kindersport und Trainerin Judo-Nachwuchs

Jahrgang: 2002

Beruf: Schülerin

Qualifikation:   Zertifikat „Prüfer Sächsisches Kindersportabzeichen“ (FLIZZY)

Kontakt

Name: Laura Gohr

Funktion: Co-Trainerin Kindersport

Jahrgang: 2005

Beruf: Schülerin

Qualifikation:

Kontakt

Trainer Lady-Fitness

Name: Ana Moratilla

Funktion: Trainerin Lady Fitness

Jahrgang:

Beruf:

Qualifikationen: DOSB-Trainer C Lizenz Breitensport

Kontakt

Name: Saskia Rose

Funktion: Trainerin Powerfitness und Gesundheitssport

Qualifikationen: DOSB-Trainerin C Leistungssport

Beruf: 

Jahrgang: 1990

| Kontakt

Aikido-Trainer

Name: Matthias Paetz

Funktion: Trainer Aikido

Graduierung: 1. Dan (Deutscher Aikido Bund)

Kontakt

Kung Fu Trainer

Name: David Chu-Tan

Funktion: Trainer Kung Fu

Jahrgang: 

Beruf:

Qualifikationen: 

Kontakt

Trainer BJJ

Name: Daniel Tramp

Funktion: Trainer BJJ

Jahrgang: 1983

Beruf:

Qualifikation:

Kontakt

Name: Christian Frey

Funktion: Trainer BJJ

Jahrgang: 1985

Beruf:

Qualifikation: DOSB-Trainer C Lizenz Leistungssport

Kontakt

Name: Thomas Genske

Funktion: BJJ Trainer

Jahrgang: 1978

Graduierung: Black Belt (2nd degree)

Trainer: seit 2009

Beruf: Koch

Qualifikationen: Student of Roger Gracie Jiu Jitsu Academy in London

Kontakt

 

 

Trainer Karate

Name: Thomas Müller

Funktion: Karate Trainer

Jahrgang: 1978

Graduierung: 4. Dan

Trainer: seit 2014

Beruf: Software Entwickler

Qualifikationen:

Erfolge:

  • 5. Platz Kumite SKDUN Worldcup 2008,
  • 1. Platz Landesmeisterschaft Leistungsklasse Kumite Rheinland-Pfalz 2008
  • 1. Platz Landesmeisterschaft Leistungsklasse Kumite Hessen 2009 & 2010
  • 2. Platz Kumite SKDUN Worldcup 2011,
  • JDK Cup 2. Platz Kumite Leistungsklasse & Masters 2016
  • JDK Cup 3. Platz Kumite Leistungsklasse 2017

Kontakt

 

 

Name: Susann Wadula

Funktion: Karate Trainerin

Jahrgang: 1986

Graduierung: 1. Dan

Trainer: seit 2015

Beruf: Software Entwickler

Qualifikationen: DOSB C Lizenz Karate – Breitensport

Kontakt

Name: Karsten Schäfer

Funktion: Karate Trainer

Jahrgang: 1984

Graduierung: 1. Dan

Trainer: seit 2015

Jahrgang: 1978

Beruf: Fachinformatiker

Kontakt

Trainer Mattenprellball

Name: Sören Starke

Funktion: Vizepräsident, Geschäftsführer, Trainer Mattenprellball

Qualifikationen: Trainer B-Lizenz Judo, Vereinsmanager B-Lizenz,
abgeschlossenes Studium der Kommunikations- & Medienwissenschaften und Sportwissenschaften

Beruf: Geschäftsführer einer Kommunikationsagentur, Media Director EJU

Jahrgang: 1979

Graduierung: 2. Dan

größten Erfolge:  1. Platz Hochschulmeisterschaft (2001), 2. Platz Dt. Meisterschaft (1999), 3. Platz Dt. Meisterschaft (1998)

Facebook-Profil Kontakt | Sprechzeiten

Name: Annett Böhm

Funktion: Trainerin Mattenprellball

Jahrgang: 1980

Beruf: Journalistin (MDR, IJF)

Qualifikation: Trainer-A  Lizenz

Erfolge: 3. Platz Olympischen Spiel 2004, 5. Platz Olympischen Spiele 2008, 3. Platz WM 2005

Facebook-Profil Kontakt